v. 16 (1993)

Sumário

Editorial
Henrique Dayan
III-III
Histórico: a criação do programa de pós-graduação do Departamento de Geologia do Instituto de Geociências - UFRJ
Ronaldo Simões Lopes de Azambuja
V-XII

Resumos das teses de Doutorado

Geologia da quadrícula de Caxambu (Minas Gerais)
José Haroldo da Silva Sá
3-4
Geologia da folha de Airuoca (Minas Gerais)
Olivar Antonio Lima de Lima
4-5
Geologia e tectónica da quadrícula de Liberdade: Minas Gerais
Raimundo Netuno Nobre Vilas
5-6
Sobre a distribuição de ostracoda no mioceno caribeano com um estudo especial sobre os ostracodes da formação Pirabas, Pará, Brasil
Antonio Carlos Magalhães Macedo
7-7
Geologia e tectónica do intervalo Serra do Engenho Novo - Sumaré - estado da Guanabara
Paulo Cesar Gaglianone
8-8
Foraminíferos dos sedimentos recentes da Ilha de Fernando de Noronha
Maria Antonieta da Conceição Rodrigues
8-9
Prospecção aluvionar aplicada a região de Dom Bosco e Morro do Bule - Minas Gerais
Manuel Gabriel Siqueira Guerreiro
10-10
Aspectos geotécnicos dos escorregamentos na escarpa de Salvador
Ginaldo Caldas Raymundo
10-11
Os massapés do recôncavo Baiano: algumas considerações sobre seu comportamento geotécnico
Claudia de Mendes Caldas Raymundo
11-12
Evolução geoquímica e mineralógica na formação do solo niquelífero
Luiz Carlos Surcan dos Santos
13-14
Geologia da quadrícula de conceição do Rio Verde - Minas Gerais
Alexandre Vale de Freitas Ferreira
14-15
Petrografia da quadrícula de conceição do Rio Verde - Minas Gerais
Ana Maria Netto Ferreira
15-15
Contribuição à região de Cantagalo - Rio de Janeiro
Sebastião de Oliveira Menezes
15-16
Paleontologia e estratigrafia da bacia de São José de Itaboraí, estado do Rio de Janeiro
Jane Maria Codevila Palma
17-17
Contribuição ao conhecimento dos foraminíferos de sedimentos recentes da plataforma continental do estado do Rio de Janeiro (Enseada dos Anjos e adjacências - Cabo Frio)
Lélia Bonel Ribas
17-18
Família Arcidae (Mollusca, Bivalvia) da formação Pirabas (Mioceno Inferior)
Dea Regina Bouret Campos
18-18
Revisão do gênero Glycymeris da costa, 1778, da formação Pirabas (Mioceno Inferior): considerações sobre sua filogenia e sinonímia (Mollusca-Bivalvia)
Sonia Terezinha Zanotti
18-19
Equinóides do Mioceno Inferior do norte do Brasil
Luzinete Vicente de Oliveira Ramires
19-19
Prospecção com bateia no distrito de João Bosco - Minas Gerais
José Moreira de Souza
20-20
Fosfatos minerais do pegmatito da mina Sapucaia Galileia (Minas Gerais)
Carlinda Campelo Farias
20-21
Brunizem avermelhado derivado de granodiorito na Guanabara: gênese e mineralogia
Loiva Lizia Antonello
21-21
Rochas vulcânicas da faixa costeira sul de Pernambuco: aspectos petrográficos e geoquímicos
Glicia Santos Borba
22-22
Contribuição ao estudo da geologia da formação Boquira
José Vitorino de Souza
22-23
A geologia e sua importância nos estudos do insucesso da pavimentação da rodovia Belém: Brasília - trecho Caratateuas - Paragominas - Ipixuna (PA) - soluções construtivas do pavimento
Fernando Soares de Lima
22-23
Caracterização geomecânica de uma brecha basáltica da Bacia do Paraná
Walter Duarte Costa
23-24
Ensaios de campo de verificação das condições de maciços rochosos de fundação de barragens para tratamento por injeções
Flávio Miguez de Mello
24-24
Contribuição ao estudo da paleontologia da Bacia de Taubaté - estado de São Paulo
Wilma Queiroz Wickert
24-25
Foraminíferos recentes da plataforma continental de Angola - Africa
Eva Batista Caldas
25-26
Paleontologia e estratigrafia de uma fácies estuarina da formação Itapecuru - estado do Maranhão
Victor de Carvalho Klein
26-26
Geologia e estratigrafia da bacia calcária de Jão José, município de Itaboraí (RJ)
Benedicto Humberto Rodrigues Francisco
26-27
Geologia da mina de ouro de Bela Fama, Nova Lima (MG)
Abraão Gomes Torres
28-28
Geologia e petrografia de Piuí - MG
Antonio Carlos Guimarães Sidrim
28-29
Sobre um semionotídeo da Bacia de Iguatu - CE
Maria Amélia Curvelo Vogel
29-29
Prospecção aluvionar no complexo ultramáfico-alcalino de Serra Negra
Espedita Gonçalves de Torres
30-30
Caracterização geotécnica das formações sedimentares de Santa Maria, RS
Carlos Leite Maciel Filho
30-31
O Gênero de Mawsonia na ictiofáunula do cretáceo do estado da Bahia
Marise Sardenberg Salgado de Carvalho
31-32
Sobre Tharrhias da chapada do Araripe
Arnaldo Fernandes de Oliveira
32-32
Geologia do distrito manganesífero de Conselheiro Lafaiete, Minas Gerais
Fernando Roberto Mendes Pires
33-34
Mineralogia dos aluviões diamantíferos duma área da quebrada grande afluente do Rio Guaniamo - estado Bolivar - Venezuela
Roger Diaz Toro
34-34
Prospecção aluvionar sistemática aplicada à região de Divino das Laranjeiras - MG
Ronaldo Mello Pereira
34-35
Estudo comparativo de vários métodos radiocristalográficos aplicados a fosfatos de ferro e manganês
Maria Suzana Pessoa de Souza
35-35
Classificação geotécnica de rochas pelo ensaio de flexão
Homero André dos Santos Teixeira
36-36
Aspectos geológico-geotécnicos do maciço rochoso de fundação das estruturas de concreto da barragem de Tucuruí
Guaracy Sathler
36-37
Vibrações provocadas por explosivos, nos desmontes de rochas e suas influencias nas edificações
Urbano Hermann de Rocha Nery Heine
37-37
Mapeamento preliminar por eletrorresistividade da Baixada de Jacarepaguá
Paulo Cesar Maldonado
37-38
Interpretação de dados sísmicos de alta resolução com finalidades de geologia de engenharia na região da foz do Rio Amazonas
Leónidas Castro Mello
38-38
Geologia de um paleo "Canyon" submarino da Bacia do Espírito Santo
Evaldo de Andrade Coelho Gueiros
38-39
Análise de foraminíferos dos testemunhos da plataforma continental sul do Brasil
Maria da Gloria Pires de Carvalho
39-40
Dinoflagelados recentes a fósseis da plataforma continental sul-brasileira, correlação entre tecas e cistos, e possível uso como auxiliares na prospecção do petróleo
José Humberto Iudice
40-40
Contribuição paleobotânica ao Gondwana brasileiro no estado de São Paulo
Rosalba Lima Ferreira
40-41
Vegetais fósseis da mina Areia Branca - Figueira - Paraná
Helga Emília Franke de Castro
41-41
Tartarugas fósseis do Brasil
Diógenes de Almeida Campos
41-41
Foraminíferos da plataforma sul brasileira
Sônia Maria de Oliveira
41-42
Revisão das ostras da formação Pirabas (mioceno inferior), N-NE do Brasil; com um levantamento histórico e filogenético da superfamília Ostreacea (Mollusca-Bivalvia)
Maria José Smilgat Leal Brandão
42-43
Primatas Neotrópicos (Cabreieda, Mammalia): origem e evolução
Estanislau Kostka Pinto da Silveira
43-43
TITULO NULO
Antonio Carlos Sequeira Fernandes
43-44
Estudo comparativo de métodos para dosagem de fósforo em fosfatos naturais
Najla Maroun Estrada
45-45
Contribuição à análise química quantitativa aplicada a fosfatos naturais de pegmatitos
Hamílcar Davilia Freire de Carvalho
45-45
Mapeamento geológico-geotécnico da Baixada de Jacarepaguá e maciços circunvizinhos
Sergio Cabral
46-46
Revisão da superfamília cerithioidea da formação Maria Farinha, paleoceno de Pernambuco (Mollusca-Gasropoda)
Rita de Cássia Tardin Cassab
46-47
Estudo sistemático dos notoungulados
Reinaldo José Bertini
47-47
Uma fáunula de moluscos bivaives do calcário mocambo, formação Piauí, carbonífero superior da Bacia do Maranhão: município de José de Freitas, estado do Piauí
José Fernando Pina Assis
47-48
Geologia da Folha São João do Paraíso
Benedito Souza Gomes
49-50
Utilização dos indicadores químicos na estratigrafia de depósitos continentais cenozóicos
Lindalva Maria José dos Reis Camara
50-50
Hidroquímica do Rio Sarapuí - RJ
Cacilda Nascimento de Carvalho
50-51
Mapeamento geológico-estrutural da area de Itumirim - MG
André Ribeiro
51-51
Mapeamento geológico-estrutural da area de Minduri, MG
Fabio Vito Pentagna Paciullo
51-52
Modelo de análise geológica aplicada à técnica rodoviária
João de Aquino Limaverde
52-53
Variação secular da intensidade do campo geomagnético no Brasil
Rogério Carvalho de Godoy
53-53
Prospecção com bateia no maciço alcalino de Tanguá e adjacências, municípios de Itaboraí e Rio Bonito - RJ
Jeanete Alves Ribeiro
54-54
Prospecção aluvionar sistemática aplicada à região de Divino das Laranjeiras - MG
Ronaldo Mello Pereira
55-55
Evolução diagenética nos arenitos do Campo de Dom João (Bahia) e suas conseqüências nas propriedades armazenadoras daqueles resertórios
Mirian Rosenthal Jochimek
55-56
Distorção do campo gama primário na camada atmosférica superficial causada pela biomassa aérea de uma floresta
Jandyr de Menezes Travassos
56-56
Mapeamento preliminar por eletroresistividade da baixada de Jacarepaguá
Paulo Cesar Maldonado
57-57
Indices petrográficos de alteração para rochas graníticas/gnáissicas
Jayme Catroli do Carmo
57-57
Distribuição bioestratigráfica dos chitinozoa e acritarchae na Bacia do Parnaíba
Luiz Padilha Quadros
58-58
Geologia das quadrículas Dom Joaquim e parte sul de Ribeirão da Prata-Borda Leste da Serra do Espinhaço Meridional - MG
Artur Cezar Bastos Neto
59-59
Geologia, petrologia e geoquímica preliminar do granito Teresópolis, RJ
Maria do Carmo Bustamante Junho
60-61
Variação diurna no campo geomagnético: uma estimativa por funções de transferência para o sul do Brasil
Sergio Luiz Fontes
61-61
Evolução geológica e fauna da Lagoa Rodrigo de Freitas
Edna Espinha de Lemos
62-62
Geologia das rochas pré-cambriaras da região de Barão de Cocais e geoquímica preliminar dos komatiitos do supergrupo Rio das Velhas, Quadrilátero Ferrífero - MG
Susana Eleonora Sichel
63-64
Prospecção aluvionar na região pegmatítica da Galileia - Minas Gerais
José Luiz Peixoto Neves
64-64
Prospecção com bateia na região pegmatítica da golconda, município de Governador Valadares, Minas Gerais
Paulo Roberto Oliva
64-65
Geologia da região de Itaipava - Araras - RJ
Sergio Luiz Abreu de Souza
65-66
Sedimentação no platô do Rio Grande do Norte durante o quaternário superior
Marco Aurélio Vicalvi
66-67
Importância da palinologia na correlação das rochas sedimentares cretácicas do Brasil e da África
Aymar da Silva Santos
67-67
Vales submarinos entre o banco de abrolhos e Cabo Frio
Isa Brehme
68-68
Evolução metamórfico-estrutural na área entre Itutinga e Madre de Deus de Minas, MG
Monica da Costa Pereira Iavalle Heilbron
68-70
Nanofósseis calcários e sua distribuição (aptiano-mioceno) na bacia Sergipe-Alagoas
Luiz Carlos da Silva Freitas
70-70
Geologia estrutural e estratigrafia do grupo de São João Del Rei na região de São João Del Rei
Cláudio de Morisson Valeriano
71-71
Mineralogia e zoneografia do campo pegmatítico da golconda: município de Governador Valadares - MG
Eduardo Gomes do Santos
71-72
Geologia de corpos ultramáficos da região entre São João Del Rei e Liberdade, com ênfase especial na área de Carrancas
Antonio Carlos Magalhães
72-73
Geoquímica das faixas máficas-ultramáficas, plutonitos e migmatitos do greenstone belt Barbacena, na região de Conselheiro Lafaiete (MG)
Marília Ines Mendes Barbosa
73-74
Levantamento dos fósseis do mioceno do Brasil
Lélia Maria de Araujo Kalil Thiago
74-75
Geocronologia das rochas graníticas e suas encaixantes na cidade do Rio de Janeiro - RJ
Ariadne do Carmo Fonseca
76-77
Rochas igneo-básicas do neocomiano da Bacia de Campos: caracterização e comportamento como reservatório de hidrocarbonetos
Ana Maria Pimentel Misusaki
77-78
Mapeamento geológico-geotécnico da baixada litorânea e maciços circunvizinhos da Folha Saquarema
Angelo Eurico Silva Pedroto
78-78
Desenvolvimento de um método para caracterização mineralógica dos folhelhos oleígenos da formação Irati (São Mateus do Sul - Paraná)
Tarcísio Pereira da Cunha
78-79
A provincia malvinocráfica no devoniano do Brasil: estado atual dos conhecimentos
José Henrique Gonqalves de Meló
79-80
Evolução paleozóica da bacia do Parnaíba e seu arcabouço tectônico
Francisco Mota Bezerra da Cunha
80-81
As coberturas do Nordeste do escudo Atlântico durante sua fase de estabilização
Tereza Regina Machado Cardoso
81-82
Estudo geológico-estrutural do Grupo São João del Rei na região de Tiradentes-Barroso-Barbacena (Minas Gerais e considerações sobre o seu embasamento
Carlos Mauricio Noce
83-83
Prospecção com bateia no maciço alcalino de Canaã e adjacências, município de Duque de Caxias - RJ
Eurico Zimbres
83-84
Estudo da evolução geológica e geomorfológica da região da Lagoa Feia
Cleverson Guizan Silva
84-84
Geologia da area de santana do garambéu, sul de Minas Gerais
Monica Lopes Gonçalves
84-85
Geologia das mineralizações sulfetadas da região de Lídice: Rio Claro, Rio de Janeiro
Mario Luiz de Sa Carneiro Chaves
85-85
Estudo de uma seção cretácica da Bacia Potiguar com base em nanofósseis calcários
Maria Dolores Wanderley
85-86
Meteoritos metálicos, uma visão geral: descrição de alguns sideritos brasileiros
Maria Elizabeth Zucolotto
87-87
Sobre a importância do alkaliditioferrato, KFeS2, na gênese do mineral yvapaiita
Nelson Cesar Chaves Pinto Furtado
87-88
Mapeamento geológico-geotécnico da baixada de sepetiba e maciços circunvizinhos: parte sul da Folha de Santa Cruz (M.Ex. 1:50.000)
Claudio Palmeiro do Amaral
88-88
Morro da Cruz - Florianópolis, SC: condicionantes geológico-geotécnicos ao uso do solo
Candido Bordeaux Rego Neto
88-89
Caracterização dos paleoambientes da bacia carbonosa de Chico-Lomã, RS - Brasil
Angelina Maria Parente Dalém
89-89
Processos sedimentares na bacia do Brasil: setor sudeste-sul
Gilberto Andrade de Mello
89-90
Estratigrafia e correlações geoquímicas na Bacia do Espírito Santo
Luiz Antonio Freitas Trindade
90-90
Geologia dos sedimentos cretácicos da Bacia Sanfranciscana, oeste de Minas Gerais
Geraldo Noberto Chaves Sgarbi
91-93
Geologia e mineralizações auríferas da região de Monte do Carmo, Goiás
Nely Palermo
93-94
Geologia das quadrículas Cuiabá e Onça: Gouveia-MG - região mediana central
Pedro Angelo Almeida Abreu
94-94
Mapeamento geológico-estrutural da Folha Caxambu e parte sul da Folha Luminárias
Sheila Maria Bretas Bittar
94-95
Mapeamento morfoestrutural do segmento ocidental da zona de fratura de ascensão e porções adjacentes da crista da Cordilheira Mesoatlântica
Jorge Jesus Cunha Palma
95-96
Aproveitamento hidrelétrico do Rio Tabagi: análise preliminar de suas características geológico-geotécnicas
Paulo Levis
96-96
Estudo de encostas ocupadas desordenadamente na cidade do Rio de Janeiro: a Favela do Vidigal
Frederico Garcia Sobreira
96-97
Levantamento gravimétrico, modelamento bi-dimensional automático e interpretação na região ocidental da baixada de Jacarepaguá - RJ
Hugo Richard Bertete Aguirre
97-97
Aplicação da análise característica à exploração de hidrocarbonetos
José Alexandre Gonçalves de Melo
98-98
Os cérvidas quaternários das regiões nordeste, sudeste e sul do Brasil
Rosa Maria Mendonça de Magalhães
98-99
Ocorrência de pitonelóides (dinoflagelados calcários) nos calcilutitos e calcissiltitos albianos da Bacia de Campos: implicações estratigráficas e paleoambientais
Dimas Dias Brito
99-99
Icnocenoses continentais: Bacias de Souza, Uiraúna-Brejo das Freiras e Mangabeira
Ismar de Souza Carvalho
99-100
Geologia e características ambientais da Lagoa da Conceição, Ilha de Santa Catarina
Francisco Caruso Gomes Júnior
100-100
Litofácies e diagênese do Membro Carmópolis, Formação Muribeca (Cretáceo), Bacia de Sergipe-Alagoas, Brasil
Rogério Schiffer de Souza
100-100
Geologia, petrologia e mineralizações estañíferas do complexo granítico de Santa Bárbara, Rondônia, Brasil
Renata Eliane Franke
101-102
Geologia e petrologia da intrusão do Rio Novo do Sul - ES
Julio Cezar Mendes
102-103
Mapeamento geológico de uma area na Folha Carmo da Cachoeira (MG) com ênfase na geologia gstrutural das Serras da Bocaina e do Faria
Salvador José Chrispim
103-104
Hidrologia subsuperficial e propriedades físico-mecânicas dos complexos de rampa - Bananal (SP)
Nelson Fernandes Ferreira
104-105
Análise estratigráfica e deposicional das Formações Itajaí Superior e Juréia Inferior (Mesoturoniano/Eo-santoniano), Bacia de Santos, Brasil
Márcio José Pereira
105-106
Dinâmica sedimentar da restinga de Marambaia e Baía de Sepetiba
Heloísa Vargas Borges
106-107
Microfácies, modelo deposicional e evolução da plataforma Carbonática do Eo/Mesoalbiano da Bacia de Santos
Maria Dolores de Carvalho
107-107
Paleoflórulas lenhosas das seqüências sedimentares carbonosas: Permiano - da Bacia do Paraná
Lucia Montilla Mayer
107-108
Fácies, modelo deposicional e diagênese da seqüência Carbonática Albo-Cenomaniana (Formação Ponta do Mel) da Bacia Potiguar
Gerson José Salamoni Terra
108-109
Estratigrafia e paleontologia da Formação Santana, Cretáceo Inferior da Bacia do Araripe, nordeste do Brasil
Maria Somalia Salles Viana
110-111
Revisão do gênero Vinctifer (Pisces-Aspirohynchiformes) do Cretáceo Inferior do Brasil
Paulo Marques Brito
111-111
Contribuição ao conhecimento geológico do Paleocanion de Regência: Bacia do Espírito Santo
Rogério Loureiro Antunes
111-112
Bivalvia (Mollusca) do devoniano da Bacia do Amazonas (Fms Maecuru e Ererê): considerações sistemáticas e paleoautecológicas
Deusana Maria da Costa Machado
112-113
Paleossismicidade e sedimentação: contribuição à geologia do compartimento sul da Bacia do Recôncavo - BA
Guilherme Pederneiras Raja Gabaglia
113-114
Geologia, petrografia e geoquímica da Formação Mata da Corda, MG
Patricia Barbosa de Albuquerque Sgarbi
115-117
Contribuição ao estudo da geologia do corpo de minério Fundão do Depósito Aurífero de Passagem, Mariana, MG
Beatriz Paschoal Duarte
117-118
Estrutura e mineralização do Depósito Aurífero de Ibiajara, BA
Edson Farias Mello
118-119
Geologia, geoquímica e petrologia do complexo intrusivo Jacutinga-Torre, no Espírito Santo
Isabel Pereira Ludka
119-119
Contribuição aos estudos geoquímicos dos minerais e rochas metamórficas de fácies xisto azul anfibolito da Ilha Elefante, Antártica
Claudia Sayão Valladares
120-120
Condicionantes geológicos de taludes ao longo da Br-101 no trecho Itaguaí - Angra dos Reis, RJ
Gerson Cardoso da Silva Júnior
120-121
Braquiópodes da ordem Strophomenida da Formação Itaituba, Carbonífero da Bacia do Amazonas
Vera Maria Medina da Fonseca
121-121
Os pterossauros no Brasil
Alexander Wilhelm Armin Kellner
122-122
Evolução estratigráfica da fase Rift nas bacias das margens leste e sudeste do Brasil
Jefferson Luiz Dias
122-123
Sobre um glossotério pleistocênico do estado da Bahia, Brasil
Virginia Simão Abuhid
124-124
Estudo da aplicação de métodos quantitativos e de indicadores cinemáticos, a zonas de concentração de deformação
Vassily Khoury Rolim
125-126
Caracterização petrográfica, litogeoquímica, química mineral e geotermometria de rochas de alto grau metamórfico do complexo Anápolis-ltauçú, Goiás
Flávio Wolff
126-127
Aplicação do sensoriamento remoto na pesquisa mineral: uma abordagem metodológica para a prospecção de enxofre na Bacia Sergipe-Alagoas, estado de Sergipe
André Calixto Vieira
127-127
Estilos estruturais associados à intrusões ígneas em bacias sedimentares
João Claudio de Jesus Conceição
128-128
Mapeamento geológico da Folha Luminárias-MG (1:50.000), com ênfase na análise estrutural dos metassedimentos do ciclo deposicional Andrelândia
Julio Cesar Horta de Almeida
128-129
Geologia, petrografia e geoquímica das rochas plutônicas geologia, petrografia e geoquímica das rochas plutônicas precambrianas (unidade metadiorítica ibitutinga e unidade metatrondhjemítica caburu) intrusivas nas rochas do greenstone belt-barbacena, São João del Rei, Minas Gerais
Ciro Alexandre Avila
129-130
Petrografia e geoquímica de rochas ultramáficas na região de Liberdade e Carrancas - MG
Soraya Almeida
130-130
Estrutura da região do Morro do Bule e Hargreaves, Sinclinal Dom Bosco, Quadrilátero Ferrífero, MG
Leda Maria Barreto Fraga
130-131
Mapeamento geológico litoestrutural do Grupo Andrelândia na região de Santa Rita do Ibitipoca - Lima Duarte - Sul de Minas Gerais
Alexis Rosa Nummer
131-132
Geologia da Mina do Capão do Lana: uma contribuição ao conhecimento da gênese do topázio da região de Ouro Preto, Minas Gerais, Brasil
Célia Diana Ragatky
132-132
Prospecção aluvionar e reconhecimentos geológico e geomorfológico da região produtora de crisoberilos Padre Paraíso Americanas (estado de Minas Gerais)
Thais Cristina de Monste Aalverne Vargas
132-133
Geologia, petrografia e geoquímica de rochas granitóides da região de Pedra Azul, MG
Maria Lourdes Souza Fernandes
133-133
Geologia, petrografia e geoquímica (elementos maiores, menores e alguns traços) do maciço intrusivo de Conceição de Muqui - ES
Amin Murad
134-134
Análise termomecânica da região do Alto de Vitória
Jorge Fiori Fernandes Sobreira
134-135
Contribuição ao estudo de alterabilidade da Formação Trombetas - Rio Xingu - PA
Alarico Antonio Cristino Jacomo
135-135
Impactos ambientais na área de baixada da Folha Petrópolis (RJ): 1:50.000: considerações geológicas
Ricardo Neiva Dorsi
135-136
Mapa preliminar de contorno do topo do embasamento cristalino, com base em prospecção gravimétrica, da Baixada de Jacarepaguá - RJ -Brasil
Paula Lúcia Ferrucio da Rocha
136-136
Estudo da alteração e alterabilidade de alguns folhelhos e siltitos da bacia sedimentar do Recôncavo - Bahia
Eduardo Antonio Gomes Marques
137-137
Estudo descritivo de Xenorhinotherius bahiense Cartelle & Lessa e comparação com outras espécies de macraucheniidae (litopterna, mammalia
Gisele Mendes Lessa
137-137
Fácies sedimentares, arquitetura deposicional e relações morfoestratigráficas em um sistema de leques aluviais holocênicos: aloformação manso-médio Vale do Rio Paraíba do Sul
Claudio Limeira Mello
138-138
Ostracodes da Formação Pirabas (Mioceno Inferior) no estado do Pará, Brasil
Vladimir de Araujo Távora
138-138
Caracterização morfoestrutural ao microscópio optico dos nanofósseis calcários do Paleoceno-Eoceno Médio da Bacia do Espírito Santo
Simone de Oliveira Costa
139-139
Análise estratigráfica do Paleozóico médio da sub-bacia do Alto Garças no sudoeste de Goiás: bacia do Paraná. Brasil
Egberto Pereira
139-140
Análise sedimentológica da Formação Furnas na faixa de afloramentos do flanco norte do arco estrutural de Ponta Grossa, Bacia do Paraná, Brasil
Sergio Bergamaschi
140-140
Foraminíferos planctónicos do terciário da Bacia do Espírito Santo: sistemática e bioestratigrafia
Aristoteles de Moraes Rios Netto
140-141
Morfologia da margem continental sudeste -sul e estratigrafia sísmica do sopé continental
Dayse Daltro de Castro
141-141
Análise de bacia e paleobiologia
Maria Eugenia de Carvalho Marchesini Santos
142-142
Estratigrafia, metamorfismo e geologia estrutural do grupo Andrelândia em Carvalhos, sul de Minas Gerias
Rogério Rodrigues da Silva
143-143
Os condicionantes geológico-geotécnico na instabilidade das encostas da Serra da Carioca - Maciço da Tijuca, RJ
Luzia Helena dos Santos Barros
143-143
Evolução sedimentar pós-miocênica área nordeste: Bacia de Campos
Adalberto da Silva
143-143
Processos deposicionais e ciclicidade em carbonatos albianos da plataforma rasa da Bacia de Campos
Adali Ricardo Spadini
143-143
Análise estratigráfica da seção metassedimentar do Grupo Itajaí no estado de Santa Catarina
Ciro Jorge Appi
144-144

Resumos das Teses de Mestrado

Sismicidade do Brasil e a neo sismogenia de reservatórios-barragens
Jorge Gomes do Cravo Barros
147-147
Gênese de uma seqüência de solos de rochas alcalinas do Maciço do Itatiaia, RJ: mineralogia, geoquímica e micromorfologia
Loiva Lizia Antonello
148-149
Distribuição bioestratigráfica dos Chitinozoa e Acritarchae na Bacia do Amazonas
Luiz Padilha Quadros
150-150
Transformações ambientais durante o quaternário tardio no médio Vale do Rio Paraíba do Sul (SP-RJ)
Josilda Rodrigues da Silva de Moura
151-151
Imiscibilidade do líquido, mistura de magmas, assimilação e contaminação: mecanismo de "Emplacement" de magmas cálcio-alcalino em ambiente plutônico (plutonismo de cata, meso e epizo) na geometria dos corpos e relações de contato com rocha encaixante, estruturação interna, zoneamento normal e inverso, colocação permissiva e forçada. Importância de parâmetros físicos: densidade, viscosidade, pressão e temperatura
Daisy Alves Barbosa
151-153
Contribuição à petrologia dos maciços graníticos de Pedra Branca, Nova Friburgo e Frades, RJ
Maria do Carmo Bustamante Junho
154-154
Fluxo geoquímico de sódio, potássio, cálcio e magnésio em função do uso agrícola
Cacilda Nascimento de Carvalho
155-155

Não definida 2

Departamento de geologia: corpo docente e área de atuação
Alberto Finkelstein, André Ribeiro, Antonio Carlos Jacome de Castro, Carlos Alfredo Becker Amaral, Carlos Eduardo de Moraes Fernandes, Cláudio Margueron, Cristina Maria Wiedemann, Elmo da Silva Amador, Eurípedes do Amaral Vargas Jr, Fábio Vito Pentagna Paciullo, Fernando Roberto Mendes Pires, Franklin dos Santos Antunes, Helena Polivanov, Hélio Monteiro Penha, Henrique Dayan, Ignacio Aureliano Machado Brito, Ismar de Souza Carvalho, Jacques Pierre Cassedanne, João Baptista Filho, Joel Gomes Valença, Josué Alves Barroso, Marcus Aguiar Gorini, Maria Antonieta da Conceição Rodrigues, Maria da Glória Pires de Carvalho, Maria do Carmo Bustamante Junho, Ronaldo Antonio Gonçalves, Rudolph Allard Johannes Trouw, Sérgio Cabral, Urbano Hermann da Rocha Neri Heine, Wendelin Franz Lotze
157-158