RESUMOS DE TESES

os editores

Resumo


Anderson Moraes - Estudo da distribuição dos campos de tensões locais e da geração de falhas em regime extensional pelo método dos elementos finitos.

Rosana Okida - Técnicas de sensoriamento remoto como subsídio ao zoneamento de áreas sijeitas a movimentos gravitacionais de massa e inundações.

Paulo Dias Ferreira Júnior - Modelo deposicional e evolução diagenética da Formação Uberaba, Cretáceo Superior da Bacia do Paraná na região do Triângulo Mineiro.

José Luiz Bamba Sauerbronn - Transição crustal e evolução tectônica do seguimento transformante da margem equatorial brasileira, adjacente às Bacias de Barreirinhas e do Ceará.

Elton Luiz da Silva Ferreira - Controles e evolução da mineralização aurífera da Mina de São Bento, Greenstone Belt Rio das Velhas, MG.

Marcelo Bassetto - Análise morfo-estrutural do domínio oceânico da Porção sul-sudeste da margem continental brasileira.

Paulo Eduardo de Lemos Menezes - Evolução estrutural, geometria e deformação na área da falha de Baixa Grande, Bacia Potiguar Emersa-Brasil/RN.

João Manoel Filho - Modelo de dimensão fractal para avaliação de parâmetros hidráulicos em meio fissural.

Marcos Tadeu de Freitas Suita - Geoquímica e metalogenia de elementos do Grupo da Platina (EGP + Au) em Complexos máfico-ultramáficos do Brasil: critérios e guias com ênfase no Complexo máfico-ultramáfico acamadado de alto grau de Barro Alto (CBA, Goiás).

Gergely Andres Julio Szabó - Petrologia da suite metaultramáfica da sequência vulcano-sedimentar Morro do Ferro  na região de sul a oeste de Alpinópolis, Minas Gerais (domínio norte do Complexo Campos Gerais).

Juliana Charão Marques - Petrologia e metalogênese da sequência metaultramáfica da antiforme Capané, suíte metamórfica Porongos, Cachoeira do Sul - RS.

Luiz Alberto Santos - A origem das fraturas no extremo sudeste fluminense: estudo baseado em dados de campo e modelagem numérica pelo método dos elementos finitos.

Cláudio Borba - Heterogeneidades estruturais em reservatórios: gemoetria e distribuição de falhas.

Carlos Alberto Guedes Corá - Distribuição de pesos e influência das variáveis na cokrigagem.

Carlos Alberto Poletto - Modelagem geológica orientada a objetos e simulação estocástica da geometria de reservatórios fluviais.

Jonas Queiroz de Castro - A utilização de atributos sísmicos na caracterização de reservatórios de petróleo.

Luís Gláuber Rodrigues - Consideração das incertezas na caracterização de reservatórios utilizando ajuste de histórico e simulação estocástica.

Paulo Roberto Blaskovski - Minipermeametria aplicada à caracterização de reservatório turbidítico.

Cristina N. Reyes Encinas - Petrologia e geoquímica do setor oeste do batólito Pajeú, Terreno Alto Pajeú, Serra Talhada, Pernambuco, Brasil.

Sandro Rosito Mercio - Análise estrutural da porção emersa da Bacia de Camamu.

Juan Alfredo Ayala Espinoza - Sistemas deposicionais e relações estratigráficas da tectonosequência Conselheiro Mata, borda leste da Serra do Cabral, MG - Brasil.

Amintas Nazareth Rossete - Planejamento ambiental e mineração. Estudo de caso: a mineração de areia no município de Itaguaí-RJ.

Márcio Anselmo Duarte Ferrari - Aspectos tectono-estruturais do greenstone belt de Piumhi-MG, em relação à mineralização de cromita e ouro.

 

 


Texto completo:

PDF

Apontamentos

  • Não há apontamentos.